Ultimo aggiornamento: 16 Novembre 2018 

ATTENZIONE:

Sabato 27 Ottobre si è svolto il nostro torneo semilampo, nella sezione TORNEI è disponibile la CLASSIFICA e le FOTO relative!

 

PROBLEMI DEL GIORNO:

Fate direttamente sulla scacchiera la migliore mossa per il colore di volta in volta specificato - Bianco (White) o Nero (Black) - nei vari livelli di difficoltà - Facile (Easy), Medio (Medium), Difficile (Hard)                                                               

Se non riuscite a trovare la soluzione potete avere un suggerimento su quale pezzo muovere premendo una volta il tasto "Hint". Se lo premete 2 volte saprete anche dove posizionarlo!

TORNEI INTERNAZIONALI:

Per chi ama seguire le partite dei più forti campioni di scacchi del momento nella sezione "LINK" può trovare i siti in cui può farlo più agevolmente! Qui di seguito sono evidenziati i più importanti tornei internazionali a cui parteciperanno!


9 - 26 Novembre 2018, World Championship Match 2018, Londra (Inghilterra):

Carlsen - Caruana!!


10 - 23 Novembre 2018, Tata Steel Chess India 2018, Kolkata (India):

Mamedyarov, Aronian, So, Nakamura, Karjakin, Anand, Harikrishna, Vidit, Ganguly!


4 - 14 Novembre 2018, Shenzhen Masters 2018 (Cina):

Ding Liren, Vachier-Lagrave, Giri, Yu Yangyi, Wojtaszek, Vitiugov!


20 - 28 Ottobre 2018, Isle of Man Open, Douglas (Isle of Man):

Giri, Kramnik, Vachier-Lagrave, Karjakin, So, Nakamura, Aronian, Anand, Wojtaszek, Le Quang Liem, Rapport, Vidit, Wang Hao, Eljanov, Adams!


12 - 18 Ottobre 2018, European Club Cup 2018, Rhodes (Grecia):

Carlsen, Mamedyarov, Ding Liren, Yu Yangyi, Svidler, Radjabov, Jakovenko, Navara, Harikrishna, Wojtaszek, Andreikin, Wang Hao, Naiditsch, Fedoseev ecc...


24 Settembre - 5 Ottobre 2018, World Chess Olympiad 2018, Batumi (Georgia):

Caruana, Mamedyarov, Ding Liren, Giri, So, Kramnik, Vachier-Lagrave, Nakamura, Karjakin, Anand, Nepomniachtchi, Aronian, Yu Yangyi, Radjabov, ecc...


25 Agosto - 5 Settembre 2018, Russian Superfinal 2018, Satka (Russia):

Nepomniachtchi, Jakovenko, Vitiugov, Fedoseev, Andreikin, Dubov, Tomashevsky!


18 - 27 Agosto 2018, Sinquefield Cup 2018 (USA):

Carlsen, Caruana, Mamedyarov, Vachier-Lagrave, Karjakin, So, Nakamura, Grischuk, Aronian, Anand!


11 - 15 Agosto 2018, Saint Louis 2018 (USA):

Caruana, Mamedyarov, Vachier-Lagrave, Karjakin, So, Nakamura, Grischuk, Aronian, Anand, Dominguez Perez!


7 - 15 Agosto 2018, Abu Dhabi Masters 2018:

Le Quang Liem, Rapport, Cheparinov, Wang Hao, Fedoseev, Vidit....


27 Luglio - 3 Agosto 2018, Hainan Danzhou (Cina):

Yu Yangyi, Duda, Wei Yi, Le Quang Liem, Shankland, Vidit, Bu Xiangzhi, Fedoseev!


22 Luglio - 1 Agosto 2018, 51st Biel Grandmaster (Svizzera):

Carlsen, Mamedyarov, Vachier-Lagrave, Svidler, Navara!


14 - 22 Luglio 2018, Dortmund Sparkassen 2018):

Kramnik, Giri, Nepomniachtchi, Wojtaszek, Duda!

 

20 - 24 Giugno 2018, Grand Chess Tour 2018, Paris (Francia):

Anand, Nakamura, Aronian, Grischuk, Giri, Vachier-Lagrave, Mamedyarov, So, Caruana, Karjakin!


12 - 16 Giugno 2018, Grand Chess Tour 2018, Leuven (Belgio):

Anand, Nakamura, Aronian, Grischuk, Giri, Vachier-Lagrave, Mamedyarov, So, Caruana, Karjakin!

 

28 Maggio - 7 Giugno 2018, Norway Chess 2018

Carlsen, Caruana, Mamedyarov, Vachier-Lagrave, Ding Liren, Karjakin, So, Nakamura, Aronian, Anand!

 

3 - 18 Maggio 2018, FIDE Women World Championship Match 2018, Shanghai - Chongqing (China)

Ju Wenjun - Tan Zhongyi


19 - 28 Aprile 2018, Gashimov Memorial 2018, Shamkir (Azerbaijan)

Carlsen, Mamedyarov, Giri, Ding Liren, Karjakin, Topalov, Radjabov, Wojtaszek, Mamedov!

 

18 - 30 Aprile 2018, The USA Championship 2018, Saint Louis (USA)

Caruana, So, Nakamura!

 

31 Marzo - 9 Aprile 2018, Grenke Chess Classic, Karlsruhe - Baden-Baden (Germania)

Carlsen, Aronian, Vachier-Lagrave, Caruana, Anand, Vitiugov, Naiditsch, Hou Yifan ecc..

 

10 - 28 Marzo 2018, Torneo dei Candidati, Berlino (Germania)

Mamedyarov, Kramnik, So, Aronian, Caruana, Ding Liren, Grischuk, Karjakin!

L'italo-americano Fabiano Caruana vince il Torneo dei Candidati e sarà dall'11 al 30 Novembre 2018, a Londra, lo sfidante di Magnus Carlsen per il titolo mondiale di scacchi!!

 
2 - 5 Marzo 2018, Tal Memorial, Mosca (Russia)

Karjakin, Grischuk, Nakamura, Anand, Svidler, Kramnik, Nepomniachtchi, Dubov, Gelfand, Mamedyarov!

 

9 - 13 Febbraio 2018 a Fischer Random Match fra Magnus Carlsen and Hikaru Nakamura vicino Oslo!


23 Gennaio - 1 Febbraio 2018, Gibraltar Masters 2018 (England):

Aronian, Vachier-Lagrave, Nakamura, Navara, Harikrishna, Le Quang Liem, Vitiugov, Ivanchuk, Duda, Wang Hao, Adams, Rapport.


13 - 28 Gennaio 2018, Tata Steel Masters 2018, Wijk aan Zee (Netherlands):

Carlsen, Caruana, Mamedyarov, So, Kramnik, Svidler, Anand, Karjakin, Giri, Wei Yi, Matlakov, Hou Hifan, Adhiban, Jones!


26 - 30 Dicembre 2017, World Championship (rapid e blitz) 2017, Riyadh (Saudi Arabia) con

Carlsen, Vachier-Lagrave, Aronian, Anand, Karjakin, Ivanchuk, Svidler, McShane, Short, Bacrot, Ding Liren, Li Chao, Yu Yangyi, Wang Hao, Mamedyarov, Grischuk e Fressinet ecc...

Anand - Campione del mondo 2017 - Rapid!!!

Carlsen - Campione del mondo 2017 - Blitz!!!

 

12 - 13 Dicembre 2017, Elite Mind Games, Huaian (China) con

Ding Liren, Ivanchuk, Artemiev, Andreikin, Le Quang Liem, Mamedyarov, Korobov, Harikrishna, Mamedov R, Grischuk, Wang Hao, Yu Yangyi!


2 - 15 Dicembre 2017, Russian Superfinal 2017, St. Petersburg (Russia) con

Svidler (2763), Matlakov (2738), Vitiugov (2721), Fedoseev (2718), Tomashevsky (2702), Malakhov (2690), Inarkiev (2683), Dubov (2677), Riazantsev (2651), Sjugirov (2650), Volkov (2649), Romanov (2626)!

 

1 - 11 Dicembre 2017, London Chess Classic 2017, London (England) con

Carlsen, Aronian, Caruana, Vachier-Lagrave, So, Anand, Nakamura, Karjakin, Nepomniachtchi, Adams!

 

Dal 29 Novembre 2017 (11 turni) - Finale Campionato Italiano Assoluto (CIA)

 

30 Novembre 2017, Pro-Biz Cup, Londra 12:30-15:30 con 

Carlsen, Kasparov, Aronian, Nakamura, Adams, Nepomniachtchi and Vachier-Lagrave!

 

26 - 28 Novembre 2017, Kings Tournament 2017, 12:30-15:30 Medias (Romania) con

Karjakin, Ivanchuk, Wei Yi!


16 - 25 Novembre 2017, 4th FIDE Grand Prix Series 2017, Palma De Mallorca (Spain) con

Aronian, Vachier-Lagrave, Nakamura, Ding Liren, Svidler, Giri, Radjabov, Li Chao, Harikrishna, Jakovenko, Gelfand, Vallejo Pons, Eljanov, Tomashevsky!

 

9 - 14 Novembre, Champions Showdown

Il campione del mondo Magnus Carlsen giocherà 30 partite rapid e blitz contro Ding Liren, lo stesso Nakamura vs. Topalov, Caruana vs. Grischuk e So vs. Dominguez!


28 Ottobre - 6 Novembre, European Team Championship 2017, Crete (Greece)

Con Aronian, Mamedyarov, Grischuk, Giri, Radjabov, Wojtaszek, Fedoseev, Nepomniachtchi, Matlakov, Adams, Navara, Vitiugov, Eljanov, Gelfand, Jobava, Vallejo Pons, Naiditsch, Almasi!

 

8 - 14 Ottobre European Club Cup 2017, Manavgat (Turkey)

Con Mamedyarov, Kramnik, Grischuk, Ding Liren, Karjakin, Giri, Yu Yangyi, Wojtaszek, Nepomniachtchi, Harikrishna, Navara, Eljanov, Jakovenko, Andreikin!

 

23 Settembre - 1 Ottobre, Isle of Man Open 2017 (England)

Con Carlsen, Kramnik, Caruana, Anand, Nakamura, Adams, Gelfand, Eljanov, Vidit, Almasi, Naiditsch, Howell, Short.

 

3 - 27 Settembre, World Cup Knockout 2017, Tbilisi (Georgia) con 128 giocatori tra cui Carlsen, So, Caruana, Kramnik, Aronian, Mamedyarov, Nakamura, Vachier-Lagrave, Anand, Ding Liren, Grischuk, Karjakin, Giri, Wei Yi, Svidler.


14 - 16 Agosto, Saint Louis RAPID

17 - 18 Agosto, Saint Louis BLITZ

con l'ex campione del mondo GARRY KASPAROV e Nakamura, Nepomniachtchi, Dominquez, Aronian, Anand, Karjakin, Le Quang Liem, Navara, Caruana.

 

2 - 12 Agosto, Sinquefield Cup 2017, con Carlsen, So, Aronian, Caruana, Nakamura, Vachier-Lagrave, Anand, Karjakin, Svidler, Nepomniachtchi!

 

15 - 23 Luglio, Dortmund Sparkassen 2017, con Kramnik, Vachier-Lagrave, Wojtaszek, Andreikin, Wang Yue.

 

9 - 18 Luglio, Danzhou Grandmaster 2017, con Ding Liren, Yu Yangyi, Wei Yi, Ivanchuk, Le Quang Liem, Malakhov, Bu Xiangzhi, Ponomarov.

 

6 - 16 Luglio, 3rd FIDE Grand Prix Series 2017 con Aronian, Mamedyarov, Giri, Grischuk, Svidler, Nepomniachtchi, Eljanov, Harikrishna, Adams, Li Chao, Gelfand, Radjabov, Inarkiev!


28 - 30 Giugno, Grand Chess Tour 2017 (rapid)

1 - 2 Luglio, Grand Chess Tour 2017 (blitz)

con Carlsen, Ivanchuk, Nepomniachtchi, Aronian, Anand, Kramnik, Vachier-Lagrave, So, Giri, Jobava.


21 - 23 Giugno Grand Chess Tour 2017 (rapid)

24 - 25 Giugno Grand Chess Tour 2017 (blitz)

con Carlsen, Mamedyarov, Grischuk, Nakamura, Karjakin, Vachier-Lagrave, So, Caruana, Topalov, Bacrot.

 

Dal 6 al 16 Giugno, seguite il Norway Chess 2017 con Carlsen, So, Caruana, Kramnik, Vachier-Lagrave, Anand, Nakamura, Karjakin, Aronian, Giri

 

Dal 12 al 21 Maggio 2nd FIDE Grand Prix Series 2017 con Vachier-Lagrave, Mamedyarov, Nakamura, Giri, Ding Liren Grischuk, Svidler, Nepomniachtchi, Adams, Harikrishna, Inarkiev, Gelfand, Vallejo Pons ecc..


Dal 21 al 30 Aprile, seguite il Gashimov Memorial 2017 a Shamkir (Azerbaijan) con So, Kramnik, Karjakin, Mamedyarov, Adams, Harikrishna, Eljanov, Wojtaszek, Topalov, Radjabov!

 

Dal 15 al 24 Aprile seguite il Grenke Chess Classic 2017 con Carlsen, Caruana, Vachier-Lagrave, Aronian, Naiditsch, Hou Yifan, Bluebaum, Meier.

 

Dal 13 al 17 Aprile seguite il Zurich Chess Challenge con Kramnik (2811), Nakamura (2793), Anand (2786), Nepomniachtchi (2751), Svidler (2747), Gelfand (2724), Oparin (2604), Pelletier (2541).

 

Dal 29 Marzo all' 11 Aprile seguite il Campionato USA 2017 con Caruana, So, Nakamura, Xiong...


Dal 23 Marzo al 2 Aprile seguite il DaLonggang Chess Grandmaster 2017, Shen Zhen (China) con Giri, Adams, Ding Liren, Harikrishna, Yu Yangyi, Svidler...

CARLSEN CAMPIONE DEL MONDO DI SCACCHI A TEMPO LUNGO - KARJAKIN CAMPIONE DEL MONDO BLITZ E IVANCHUK CAMPIONE DEL MONDO RAPID!!!

 

Dal 26 al 30 Dicembre, seguite dalla sezione LINK il Campionato del mondo (rapid e blitz) con Carlsen, Nakamura, Nepomniachtchi, Karjakin, Mamedyarov, Dominguez Perez, Anand, Vachier-Lagrave, Ivanchuk, Aronian, Grischuk, etc...